04.06.2008 02:31
У крохотной звезды массой чуть больше одной двадцатой солнечной обнаружена планета, по размерам сопоставимая с Землей, условия на которой допускают существование жизни, сообщила японо-новозеландская астрономическая группа MOA.

Как пишут Подробности, астрономы обнаружили самую маленькую звезду из всех, о которых известно, что они обладают планетной системой. Ее масса составляет лишь 6% от массы Солнца, а светит она примерно в миллион раз слабее нашего светила. Из-за малой массы на ней не могут идти ядерные реакции - она принадлежит к классу «умирающих» звезд, так называемых коричневых карликов.

Обнаруженная планета, получившая индекс MOA-2007-BLG-192Lb, несколько больше Земли, а радиус ее орбиты примерно равен радиусу орбиты Венеры. При этом из-за низкой температуры звезды на этой планете, вероятно, холоднее, чем на Плутоне.

Тем не менее, положение планеты допускает существование мощной атмосферы и океана на ее поверхности. Если недра новонайденной планеты разогреты из-за присутствия радиоактивных веществ, и океан находится в жидком состоянии, возможно, там существуют условия, пригодные для жизни.

«Наше открытие показывает, что звезды даже самой малой массы могут обладать планетами», - говорит доктор Дэвид Беннетт из университета Нотр-Дам в США, слова которого приводятся в сообщении группы MOA. «Прежде планеты не обнаруживали у звезд с массой, меньшей 20% солнечной, но это открытие показывает, что мы можем ожидать находок других маломассивных звезд, обладающих планетами с массой, сопоставимой с земной», - отмечает он.