04.06.2008 06:10
Скандал с вакцинацией поставил Украину в достаточно сложное международное положение. Обвинив индийского производителя в плохом качестве вакцины и поставив под сомнение компетентность ВОЗ, проверявшей вакцину и выдававшей сертификат, Украина теперь должна аргументировать свои обвинения. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заявил глава Минздрава Украины Василий Князевич.

«Если правительство примет решение об отмене вакцинации, то Украина должна быть готова, во-первых, признать свою несостоятельность как международного партнера и заявить, что мы отказываемся от выполнения обязательств по ликвидации кори и краснухи; во-вторых, гарантировать своим гражданам, что финансово и организационно в ближайшее время обеспечит иммунизацию молодежи; в-третьих, быть готовой, что благотворительное финансирование других международных программ (например, в рамках борьбы со СПИДом, туберкулезом) будет поставлено под угрозу», - сказал он.

Кроме того, по мнению Василия Князевича, эпидемиологическое неблагополучие Украины может стать «последней каплей», после которой Европа откажется от проведения чемпионата по футболу Евро-2012. "Но я искренне надеюсь, что до этого не дойдет, все вскоре выяснится. Думаю, Украина получила прививку от вмешательства политики в неполитические сферы», - добавил он.

Напомним, что 19 мая 2008 года Президент Украины поручил во время рабочей встречи с Генеральным прокурором Украины провести проверку сообщений средств массовой информации о смерти 17-летнего подростка в Донецкой области (г.Краматорск), которую связывают с введением вакцины и ненадлежащим уровнем оказания неотложной медпомощи.

14 мая 2008 г. прокуратурой Донецкой области было возбуждено уголовное дело по факту смерти школьника в Краматорске (Донецкая область). 23 мая было принято решение о принятии этого дела для расследования Генеральной прокуратурой.

В ходе его расследования возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя Министра здравоохранения Николая Проданчука.