04.06.2008 07:25
Специалисты британской компании Intercytex разработали радикально новый метод борьбы с облысением, который позволяет выращивать волосы. Специалисты говорят, что почти каждый третий мужчина после 50 лет страдает облысением, некоторые же лишаются волос после химиотерапии. Лечить облысение в настоящее время можно при помощи препаратов, что усиливают кровоснабжение кожи головы, а также пересадкой волосяных фолликулов.

Как пишет Корреспондент, до сих пор ученым не удавалось создать новые волосы — после шести месяцев исследований 11 лысых пациентов из 19 обрели новый волосяной покров. Это удалось сделать благодаря так называемым спящим клеткам с волосяными фолликулами, которые хирургическим путем удаляли с кожи головы пациента, затем в лаборатории клонировали ее и снова возвращали в области залысин.

«Новый метод — это революция в трихологии. Наши пациенты могут оставить нам свои клетки, а потом вернуться и получить имплантацию следующих 10 тысяч волосяных семян»,- рассказывает научный сотрудник фирмы Intercytex Пол Кемп.

Профессор Бредфордского Университета Вэл Рендал считает результаты исследований превосходными: «Это большое достижение. Ученые еще на шаг приблизились к выращиванию заменителей органов. В этом случае осталось только заставить этот волос правильно расти».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.