04.06.2008 07:36
Правительство Японии призвало всех жителей страны на одну минуту в день сократить свое пребывание под теплым душем, чтобы таким образом способствовать уменьшению потребления энергии и выбросы в атмосферу газов, вызывающих потепление климата. Об этом, как сообщает Ami-Tass.Ru, говорится в «Белой книге по окружающей среде», одобренной сегодня на заседании кабинета министров.

Доля жилых домов в общем выбросе парниковых газов в Японии ниже, чем в США и странах Европейского союза, утверждается в документе. Однако потребление энергии в жилом секторе страны подскочило к 2005 году на 44 проц по сравнению с уровнем 1990 года. Примерно 30 проц ее приходится на использование горячей воды.

В целях экономии и сокращения выброса углекислоты «Белая книга» советует японцам попробовать хотя бы на минуту в день сократить пребывание под душем. Доклад призывает также шире внедрять солнечные батареи и новые более эффективные системы нагревания воды в домах.

Еще в прошлом году правительство Японии начало кампанию, направленную на сокращение выбросов двуокиси углерода в атмосферу на килограмм в день на человека. Речь идет о том, чтобы измерить в пересчете на углекислоту практически все рутинные действия людей и побудить их изменить привычный стиль жизни. Например, сокращение на минуту пребывания под горячим душем дает личную экономию в 74 грамма двуокиси углерода. Отказ от одноразовых пластиковых пакетов в супермаркете и переход на практичную авоську позволит каждому урезать выбросы этого газа на 62 грамма в день. Сокращение на пять минут работы двигателя личной автомашины на холостом ходу прибавит еще 42 грамма.

Пока эксперты правительства Японии смогли подготовить такие рекомендации лишь по уменьшению выбросов углекислоты на 610 граммов в день на человека. Власти намерены призвать население выдвигать свои идеи, чтобы в конце концов составить конкретную инструкцию в расчете на килограмм. На быт человека приходится примерно 15 проц всей углекислоты, которую выбрасывает сейчас в атмосферу Япония. Успех движения «килограмм на каждого в день» позволит сократить этот объем на 47 млн тонн в год.