03.06.2008 07:57
В Великобритании задержан юноша, подозреваемый в убийстве собственной бабушки. Женщина посвятила жизнь борьбе с использованием холодного и огнестрельного оружия, пока не пала от ножа своего потомка.

Как пишет NEWSru.com, 20-летнего подозреваемого задержали в 11:00 в воскресенье на железнодорожной станции в городе Лидс (графство Йоркшир). Он привлек внимание сотрудников вокзала, когда перебегал через пути с ножом в руке. При попытке его остановить, юноша ранил одного из преследователей: 45-летний служащий получил ранение руки.

Теперь задержанного подозревают в убийстве своей 53-летней бабушки Пэт Реган. Женщина стала влиятельным рупором борцов с вооруженной преступностью. В 2007 году она даже посетила саммит по борьбе с насилием, организованный тогдашними премьер-министром Тони Блэром и министром внутренних дел Джоном Рейдом. Реган также учредила правозащитную организацию «Матери против насилия», которая поддерживала отношения с похожими обществами «Матери против оружия» и «Матери против убийства и агрессии».

На общественную деятельность Реган подвигло убийство ее сына, который пробовал порвать с наркомафией и стать честным бизнесменом. 26-летний Дэнни, отец двоих детей, был застрелен в собственном доме в 2002 году. Убийство Дэнни Регана так и не было раскрыто. А теперь пожилая женщина и сама стала жертвой вооруженных преступников.

Труп борца с преступниками и матери пяти детей нашли в воскресенье вечером в ее доме на улице Мальборо-Гранж, расположенной в бедном районе Гайд-Парк. Тело активистки нашел друг семьи, зашедший в районе 19:00 к Реган в гости. Теперь друзья и знакомые погибшей приносят к ее дому цветы. В этом же здании женщина устраивала семинары для молодежи, убеждая подростков отказаться от применения оружия. Она также ходила в учебные заведения, где читала лекции, и оказывала поддержку родственникам жертв вооруженных нападений.

Добавим, что 20-летний Реган-Рейкин, подозреваемый в убийстве, содержится под стражей в ожидании допроса. Изъятый у него нож отправлен на экспертизу, пояснили в полиции Западного Йоркшира. Известно, что ранее задержанный страдал психическим заболеванием и проходил курс лечения.