04.06.2008 09:38
Антиокислитель, входящий в состав зелёного чая, предотвращает активность токсичного белка в мозге, который развивает болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, сообщает АМИ-ТАСС.

Компонент напитка под названием epigallocatechin gallate (EGCG) обладает мощной способностью запрещать разрушение функций нервных клеток и препятствовать ухудшению умственных способностей. Биологи считают, что зелёный чай может стать эффективным профилактическим средством от нейродегенеративных расстройств.

Немецкие учёные из Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка в Берлине обнаружили, что компонент EGCG преобразовывает потенциально вредные белки в мозге в безопасную и менее ядовитую для нейронов структуру. Вещество EGCG, один из главных многофенолов в чае, способен блокировать формирование совокупностей белков, вовлечённых в развитие неврологических болезней, открыли врачи.

Исследование доказало, что состав чая имеет устойчивый эффект и хронически предотвращает токсичность нейронов и мозговых синапсов - соединительных связей нервных клеток.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.