04.06.2008 10:56
Свидетель в деле отравления Президента Виктора Ющенко, депутат Давид Жвания называет дезинформацией утверждение Генпрокуратуры, будто он игнорирует вызовы на допросы, передает «Украинская правда».

"Дезинформация, ибо я же не буду жить в этой Генпрокуратуре", - заявил он в интервью Би-би-си.

"Сколько было целесообразно, я туда ходил. Это просто издевательство. Они мне создают такую ауру. Не буду же я туда каждый день ходить, чтобы при мне мальчик, который ко мне вопросов больше не имеет, сидел и набирал протокол одним пальцем на компьютере", - сказал Жвания.

"Вопросы по отравлению (Ющенко) мне не задают. Так как их нет. Вопросы о чем угодно, но не по этому делу. Все свидетельства по этому делу я дал 4 года назад", - отметил депутат.

То, что его вызывают теперь как свидетеля в Генпрокуратуру, Жвания назвал манипуляциями и политическим давлением.

"Исходя из того, что готовится так называемая операция "широкая коалиция", ту активную часть фракции, которая для администрации, понятно, не будет принимать в этом участие, в отношении ее оказывается политическое давление. Сегодня происходит запугивание непослушных, чтобы было больше, кто подписывал бы новую коалицию. На этом основании возбуждены абсолютно незаконные уголовные дела по Луценко, по Жвании и другим", - убежден он.

Жвания также в который раз подчеркнул, что "четко получал решение относительно гражданства на основе решения суда, хотя мог получить и другими методами".

"Это все шло через адвокатов, и они посоветовали воспользоваться законным правом. Кроме того, я уже жил в Украине и приехал сюда не бомжом. Мне не надо было что-то фальсифицировать, чтобы получить гражданство. Для меня это был сложный путь и решение, так как украинское гражданство - это не американское. Я здесь вступил в брак и решил здесь жить", - сказал он.

На вопрос "Разве власть имущим что-то угрожает?" Жвания ответил: "Я считаю, что положение более критическое".

"После переформатирования коалиции надо будет расставлять точки. И, грубо говоря, люди, которые проходили в деле по паспорту, – эти свидетели оказываются на допросах по отравлению. Здесь идет манипуляция. Прокуратура действует, будто не подконтрольна закону. Идет нивелирование всех силовых структур", - заявил он.

На вопрос, а его действия – не манипуляция ли с фактами, Жвания заверил:

"Позиция, с которой я вышел – это мое четкое убеждение и моя гражданская позиция. Так как это дело (об отравлении Ющенко) – это самый больший страх Ющенко. Он этого боится больше всего".

"Прокуратуры в стране больше нет, главные там Партия регионов и представители администрации. Они начали по сути шантажировать Президента. Сейчас он действует так, убивая достижения прошлых лет потому, что он этого боится", - убежден Жвания.