04.06.2008 12:29
Госдума России предупреждает о том, что в международных организациях может быть поставлен вопрос о несоблюдении в Украине норм международного права.

Об этом говорится в обращении к Президенту и правительству РФ, в котором предлагается выйти из Договора о Сотрудничестве с Украиной в случае реализации плана официального Киева по вступлению в НАТО, передает «Украинcкая правда».

В документе ставится вопрос о необходимости активизации деятельности по защите прав российских соотечественников, русского и русскоязычного населения Украины.

При этом депутаты считают возможным рассмотреть вопрос о финансировании создания образцовых российских гимназий в Киеве, Харькове, Донецке, Луганске, Севастополе, Одессе и других городах Украины.

Госдума предупреждает, что на уровне двусторонних отношений с Украиной и в международных организациях может быть поставлен вопрос о несоблюдении в Украине норм международного права, направленных на развитие и использование языков в отношении проживающих в Украине национальностей.

В частности, представитель фракции «Справедливая Россия» Светлана Горячева, обращаясь к первому заместителю председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константину Затулину, представившему данный документ, сказала:

«Ющенко и Тимошенко будут очень вам благодарны за этот текст заявления». Она полагает, что из документа не ясно, какова же цель подобного обращения: «Посеять еще большую смуту или все-таки сблизить Украину с Россией».

«Проснитесь, очнитесь, перестаньте искать в темных закоулках дружбу, сотрудничество с руководством Украины - ее и след простыл», - ответил Затулин. По его словам, текст документа является вполне выверенным и его жесткость оправдана.