04.06.2008 14:27
Спикер Арсений Яценюк направил письмо-обращение к Президенту Виктору Ющенко, премьеру Юлии Тимошенко и руководителям депутатских фракций парламента с предложением общей разработки плана действий «Украина-2008».

По мнению Яценюка, этот документ должен стать первоочередным до конца 2008-го года и неотложным для выполнения всеми ветвями власти в рамках их конституционных полномочий, сообщает «Украинская правда».

По его словам, главная цель предложенного им плана действий - «отойти от политической ситуации, которая сегодня присутствует, и перейти исключительно в прагматическое русло».

«Политическое противостояние в верхних эшелонах власти вышло за пределы здоровой конкуренции и вызывает все большее беспокойство, поскольку пагубно сказывается не только на политической, но и на экономической и социальной ситуации в стране», - сказано в письме.

В своем обращении Яценюк приглашает к разработке плана действий «Украина-2008» все без исключения ветви власти.

По словам спикера, главными составляющими этого плана должны стать: экономические реформы, реформы в социальной сфере, реформирование судебной и системы правоохранительных органов, а также четкий план мер, направленных на обеспечение надлежащей подготовки и проведения «Евро-2012».

По мнению спикера, утверждение такого плана действий должно произойти украинским парламентом, решения которого являются обязательными для выполнения.

«Глубоко убежден, что возможность всех ответственных политиков подняться выше расхождений и личных недоразумений ради общей цели может объединить всех на примере реализации Плана действий «Украина-2008». Именно это позволит стране достойно выйти из сложной ситуации настоящего и станет определенным шагом в будущее», - отметил Яценюк.