04.06.2008 14:56
Во время избирательной кампании в Киеве стоимость заказных сюжетов на ведущих телеканалах достигала $12-20 тыс. Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, об этом говорится в исследовании Агентства моделирования ситуаций (АМС), представленном журналистам.

Эксперты отмечают, что с началом избирательной кампании в Киеве стоимость заказного сюжета на ведущих телеканалах возросла в четыре раза. (с $3-5 тыс. - до $12-20 тыс.). До начала избирательной кампании «разместить джинсу» на телеканале прямыми журналистскими связями можно было за цену от $1,5 тыс.

Активно телевидение предлагало кандидатам участие в прямых эфирах и ток-шоу, причем средняя стоимость подобного мероприятия оценивалась в $30 тыс. Наблюдался рост интереса к пресс-конференциям в прямом эфире и, соответственно, к их стоимости.

В печатных изданиях до начала избирательной кампании - в зависимости от популярности газеты или журнала - заказной материал можно было разместить за цену от $100, тогда как сейчас материал на пол газетной полосы стоит уже от $5 тыс.

Напомним, во время досрочных парламентских выборов украинское телевидение получило за политическую «джинсу» до $30-40 млн.

«В эфире, особенно телеканала «1+1», преобладали заказные новости, посвященные неприкрытому пиару политических сил», - сообщала шеф-редактор издания «Телекритика» Наталья Лигачева.

По ее словам, многие телеканалы просто создавали прайс-листы на создание заказных материалов.