04.06.2008 14:58
Украинские эксперты не оставляют Виталию Кличко шансов в будущем занять пост Киевского городского главы. Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, об этом идет речь в исследовании Агентства моделирования ситуаций (АМС), представленного журналистам.

В частности, эксперты АМС отмечают, что дальнейшие перспективы стать мэром столицы Виталия Кличко становятся призрачными. Очередное участие в избирательной кампании не принесло ему электорального прорыва, более того, в этот раз Кличко занял только 3-е место.

Очевидно, что БЮТ на следующих выборах сможет провести содержательную и полную избирательную кампанию, что позволит доминировать кандидату от этой политической силы. Объективный фактор снижения явки избирателей непосредственно ударил, прежде всего, по Кличко, так как у него нет ниши среди наиболее стойкого маргинального избирателя, как у Леонида Черновецкого или БЮТ. К тому же, невыдвижение его единым кандидатом от коалиции также привели к падению решительности в настроениях его избирателей и не способствовали наращиванию электорального поля данного политика.

К субъективным трудностям эксперты АМС относят тот факт, что Кличко был самой удобной мишенью для команды Черновецкого и целого ряда технологических кандидатов, ориентированных на киевскую власть.

Среди негативных факторов Кличко эксперты АМС отметили негативный опыт участия в предыдущих выборах Киевского городского головы, адресность ведения деструктивной персональной кампании Черновецким, Катеринчуком, а также имидж человека, на которого влияет его команда.