04.06.2008 15:27
Вопрос о захоронении находящегося в Мавзолее на Красной площади тела Владимира Ленина со временем обязательно решится, считает экс-президент СССР Михаил Горбачёв, сообщает РИА-Новости.

«Не надо заниматься гробокопательством сейчас, но мы обязательно придём к тому, чтобы и Мавзолей потерял своё значение, и к тому, чтобы захоронить Ильича», - сказал Горбачёв, отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции, посвящённой созданию в России музейно-мемориального комплекса жертвам политических репрессий.

В эмоциональную дискуссию с Горбачёвым вступил присутствовавший на пресс-конференции бывший министр здравоохранения, академик Андрей Воробьёв, который вместе с Горбачёвым и рядом других политиков и учёных подписались под воззванием о создании мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий.

«Зачем это надо делать? Зачем выносить (Ленина из Мавзолея)? Это же наша история. Там похоронены люди, которые в разные годы были в руководстве страны», - сказал Воробьёв.

Коммунисты неоднократно высказывались против захоронения тела Ленина. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя 1 мая на митинге в Москве сообщения о планах переноса мавзолея и комплекса захоронений у кремлёвской стены с Красной площади, заявил, что коммунисты «сделать этого не позволят».

Как известно, мавзолей вождя мирового пролетариата в центре Москвы давно вызывает ожесточённый споры как в России, так и во всем мире.

Так, в частности, осенью прошлого года судьбой тела Ленина озадачились итальянские коммунисты, которые собрались, было, перенести саркофаг в Рим - в случае, если Кремль решит убрать его из мавзолея.