04.06.2008 15:34
Компания Yahoo ведет переговоры о покупке одного из крупнейших поисковых порталов рунета. Это необходимо Yahoo для выхода на российский рынок, передает NEWSru.com. Эксперты считают, что западная компания может купить «Яндекс».

«Представители Yahoo приехали в Россию и активно ведут переговоры с нашими компаниями, - рассказал один из участников переговоров. - Конкретные планы пока неясны, и как скоро произойдет покупка, сказать сложно».

Наиболее интересным активом для Yahoo с точки зрения покупки участники рынка называют «Яндекс», как один из самых популярных российских порталов.

Не так давно «Яндекс» объявил о проведении IPO.

«Такое поведение характерно для компаний, находящихся на распутье. В этой ситуации действительно возможны варианты - продажа стратегическому инвестору или IPO. В ближайшие полгода-год следует ожидать несколько крупных сделок», - уверен один из экспертов.

Другие источники сообщают, что делегация Yahoo встречалась и с представителями «Рамблера».

По оценке участников рынка, минимальная стоимость «Яндекса» - 1 млрд. долларов. Менеджеры компании оценивают ее в 5 млрд. Есть ли у Yahoo такие деньги - неизвестно.

Ранее западные эксперты уже «продавали» российский «Яндекс». Правда тогда покупателем должна была стать Microsoft (у которой, безусловно, есть для этого средства).

По мнению аналитиков, корпорация Microsoft должна стремиться к расширению своего присутствия на рынках за пределами США, а не пытаться стать монополистом в своей стране.