04.06.2008 17:06
Укртранснафта и представители компании Ливия-Африка и Tamoil Group обсудили проект строительства в Украине НПЗ по глубокой переработке нефти. Проект маркетингового исследования по целесообразности строительства НПЗ был разработан компанией Mott MacDonald.

Как пишет Корреспондент, после изучения материалов исследования, стороны встретятся в городе Южный на МНТ Южный для определения дальнейших шагов, сообщили Корреспондент.net в Укртранснафте.

Ожидаемые капиталовложения в НПЗ составят 3-4 млрд долларов. Длительность строительных работ – 3-5 лет. Запланированная продуктивность – 10,5 млн тонн нефти в год.

7 апреля Ющенко пребывал с визитом в Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии. Ющенко и Каддафи договорились о строительстве в Укарине НПЗ, на который будет поставляться ливийская нефть. Также Украина предложила Казахстану и Азербайджану рассмотреть возможность участия в построении новых нефтеперерабатывающих заводов на территории страны.

Ранее крупнейший польский нефтеперерабатывающий концерн PKN Orlen заявил, что может принять участие в строительстве НПЗ в Украине стоимостью около $5 миллиардов.