04.06.2008 17:56
Власти индийского штата Махараштра заявили о намерении водрузить у берегов Мумбаи статую, которая составит конкуренцию статуе Свободы в Нью-Йорке.

Как пишут Подробности, статуя будет изображать воинственного правителя империи маратхов Шиваджи, некогда располагавшейся в западной части Индии. Шиванджи властвовал с 1674 по 1680 год. В штате Махараштра Шиваджи считается национальным героем за то, что возглавил борьбу маратхов Махараштры против гнета Великих Моголов и в 1674 году создал независимое маратхское государство. Позже он также возглавил сопротивление силам Британской империи. Военные победы Шиваджи были результатом умелого использования партизанской тактики в условиях горной местности.

Статуя будет построена на искусственном острове, где также будут расположены библиотека, музей и амфитеатр. Предполагается, что изготовить бронзовую статую правителя Шиваджи будет поручено скульптору, уже не раз изображавшему национального героя.

По мнению критиков, проект, цена которого составляет четыре с половиной миллиона долларов, неоправданно дорог. Они также полагают, что у властей штата есть много других первоочередных задач: нехватка продовольствия, питьевой воды и кризис в энергоснабжении. Кроме того, в штате зафиксирован высокий уровень самоубийств среди фермеров.

Представитель администрации штата Вишал Дхажи заявил, что по высоте статуя в Мумбаи не уступит статуе Свободы, которая вместе с постаментом достигает 92 метров и 69 сантиметров.

По словам Дхажи, создание статуи планировалось в течение трех с лишним лет. Обсуждалось несколько вариантов местоположения статуи, но специально созданная комиссия остановила выбор на небольшом острове в заливе возле Мумбаи.

По словам официальных лиц Махараштры, предстоит решить еще многие технические вопросы строительства. Однако главный министр штата, Виласрао Дешмух, посетил остров и заверил, что со временем все задуманное удастся осуществить, и статуя будет воздвигнута.

Министр также заявил, что когда строительство закончится, статуя станет очень важной туристической достопримечательностью со световыми эффектами и звуковым сопровождением, рассказывающим о личности правителя Шиваджи и о его роли в истории штата Махараштра.

По мнению многих экспертов, проект со строительством статуи был начат властями в расчете выиграть симпатии жителей штата в преддверии выборов, намеченных на 2009 год.