05.06.2008 06:50
Швейцарские ученые в экспериментах с плодовыми мушками - дрозофилами - показали, что повышенная способность к обучению сокращает продолжительность жизни. Как пишет РИА Новости, о результатах своей работы биологи сообщают в статье, опубликованной в журнале Evolution.

Авторы исследования - биологи из университета швейцарского города Фрибурга - отмечают, что способность к обучению может быть выработана путем искусственного отбора у самых разных существ - от дрозофил до крыс. «Из этого следует, что эти виды не используют свой эволюционный потенциал для развития способности к обучению, хотя эта способность, как следует из соображений здравого смысла и как показывают эксперименты, дает значительные преимущества», - говорится в статье.

Биологи заявляют, что они обнаружили корреляцию между продолжительностью жизни у мух Drosophila melanogaster и отбором по способности к обучению. «Группа, отобранная по повышенной способности к обучению, жила в среднем на 15% меньше, чем соответствующая контрольная популяция, не подвергавшаяся отбору. Они (отобранные по обучаемости) также показали некоторое снижение плодовитости и небольшое увеличение массы», - пишут авторы статьи.

Вместе с тем отбор не повлиял на жизнеспособность отложенных яиц и некоторые другие характеристики. Так как сокращение продолжительности жизни строго коррелировало с отбором по повышенной способности к обучению, исследователи измерили способность к обучению в другой популяции, отобранной по признаку увеличенного срока жизни.

«Эти долгоживущие мухи в раннем возрасте на 40% отставали по способности к обучению. Этот эффект исчезал по мере взросления мушек», - пишут биологи.