Ющенко занервничал
05.06.2008 09:10
...о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве.

Как передает УНИАН, об этом он заявил на брифинге в Словении.

Ющенко подчеркнул, что на сегодня отношения между Украиной и Россией имеют высочайший статус – стратегического партнерства, и это определено в Договоре о дружбе.

"Я убежден, что это большая политическая ошибка - подвергать ревизии характер этих отношений, но очевидно, что не все зависит от украинской стороны", - сказал Президент.

Вместе с тем он в очередной раз подчеркнул, что Украина является суверенным государством и поэтому будет выстраивать свою внешнюю политику, исходя из национальных интересов.

Ющенко подчеркнул, что Украина строит свою политику не против третьей стороны, не против любого соседа. Он подчеркнул, что на территории Украины не будут размещаться никакие военные базы других стран.

Ющенко также подтвердил готовность Украины предоставить соответствующие гарантии на высочайшем уровне, "чтобы отвести любые подозрения".

Напомним, в среду, 4 июня, Государственная дума России приняла заявление, в котором предлагает руководству страны в случае присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО или форсирования вступления в Альянс считать это ее односторонним выходом из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, и рассмотреть вопрос о выходе России из этого документа.