05.06.2008 09:39
Барак Обама набрал необходимое число голосов делегатов, которые на съезде Демократической партии в августе будут выдвигать кандидата от партии на пост президента США.

Для номинации необходимо заручиться поддержкой 2118 делегатов; на сегодняшний день Обаму поддерживают 2154 делегата, Хиллари Клинтон - 1919, передает NEWSru.com.

Клинтон пока не заявила о своем выходе из борьбы за номинацию. Однако, как сообщается, она сделает официальное заявление в субботу, 7 июня, в котором «объявит о поддержке сенатора Обамы», а также «призовет... к единству партии».

Изначально сообщалось, что подобное заявление будет сделано в пятницу, но, как отметил ее директор по связям с общественностью Хауард Уолфсон, мероприятие было перенесено на субботу, «чтобы принять больше сторонников Клинтон, которые захотят посетить это мероприятие».

Сообщения о том, что Клинтон может признать поражение, появились после ее разговора с видными демократами-сенаторами. Обама уже назвал своих помощников, которые займутся подбором кандидата от Демократической партии на пост вице-президента США.