05.06.2008 10:38
Государственный департамент США имеет претензии к тому, как Украина борется с торговлей людьми, пишет «Сегодня».

В восьмом по счету отчете о борьбе с торговлей людьми, который обнародовал Государственный департамент США, рассмотрено 170 стран. Их поделили на три группы. В первую вошли страны, которые ведут активную борьбу с работорговлей.

Ко второй категории относятся страны, где ситуация не полностью соответствует нормам законодательства США, однако там власть прилагает соответствующие усилия для борьбы с торговлей людьми.

Украину отнесли именно к этой группе. Ее не только хвалят за усиление борьбы с торговлей людьми, но и выдвигают немало претензий.

Среди прочих – и то, что через территорию Украины в другие страны попадают мужчины, женщины и дети с целью их сексуальной эксплуатации и принудительного труда.

Торговля людьми существует также внутри Украины, преимущественно для проституции, принудительного труда в сельскохозяйственной сфере, сфере услуг и попрошайничества, передает радио.

Одной из причин недостаточной борьбы с торговлей людьми в Украине является высокий уровень коррупции среди государственных служащих, считают в Госдепартаменте США.

Вторая группа имеет специальный раздел "Список особого внимания", в который вошли, в частности, Россия, Азербайджан, Армения, Индия, Китай, некоторые страны Латинской Америки и Африки.

В третью группу попали страны, в которых борьба с торговлей людьми самая плохая. В этом списке оказались, в частности, Алжир, Катар, КНДР, Куба, Кувейт, Молдова, Оман, Саудовская Аравия, Сирия, Судан и прочие.