05.06.2008 11:25
Комиссар Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики соседства Бенита Ферреро - Вальднер допускает, что миротворческую миссию в Абхазии могли бы взять на себя военные из Украины. Об этом сообщает КорреспонденТ.net.

В то же время, по словам Ферреро - Вальднер, для замены российских миротворцев необходимо согласие всех сторон конфликта. «Если теоретически было бы такое согласие, тогда миротворческую миссию могли бы взять на себя представители соседних стран, например, Украины. Но пока говорить об этом рано. Главное, чтобы не прекращался диалог».

Напомним, что 4 июня в Тбилиси министр обороны Украины Юрий Ехануров сказал, что украинские миротворцы готовы принимать участие в миротворческой миссии в Абхазии, однако такое решение должно принять руководство страны.

В свою очередь председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко считает, что направлять украинский миротворческий контингент в зону грузино-абхазского конфликта на данном этапе нецелесообразно. С инициативой о замене российских миротворцев на украинских неоднократно выступали грузинские власти.