Лужков хочет отобрать у Украины Крым
05.06.2008 12:41
...в интервью журналистам в четверг, 5 июня, передает УНИАН.

Комментируя вчерашнее решение Государственной думы Российской Федерации (Госдума приняла обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину, в котором депутаты предлагают России выйти из договора о дружбе с Украиной в случае, если она продолжит так же форсированно стремиться к вступлению в НАТО), Ю.Лужков назвал его половинчатым решением.

«Нам нужно выходить из договора о дружбе нерушимой в любом случае, будет Украина вступать в НАТО или не будет», - отметил мэр Москвы.

Ю.Лужков убежден, что решение о выходе из договора России надо принять до октября текущего года или хотя бы приостановить его, чтобы «заключить новый договор и заняться вопросом возвращения России Крыма и Севастополя».

«Где же нам без них размещать тот же Черноморский флот, который сейчас стал в четыре раза слабее турецкого? Украина же еще недавно брала деньги за проход наших судов из Азовского моря в Черное море», - отметил он.

Отвечая на вопрос, существуют ли реальные механизмы для возвращения Крыма и Севастополя, Ю.Лужков сказал, что для этого нужно остановить договор и перевести этот территориальный спор в международные правовые организации, решать его спокойно, без каких-либо силовых приемов, за столом переговоров.

Как сообщалось, 22 мая МИД России ввело ограничения на въезд в Россию ряда украинских политиков. Такое решение было принято в связи с запретом мэру Москвы Ю.Лужкову въезжать на территорию Украины из-за его высказываний относительно статуса Севастополя.