05.06.2008 12:59
Обращение Госдумы Российской федерации от 4 июня содержит ультимативные требования и является попыткой неприкрытого давления в Украину. Такую официальную позицию Министерства иностранных дел озвучил в четверг, 5 июня, пресс-секретарь МИД Василий Кырылыч, передают Подробности.

Напомним, что накануне депутаты Государственной думы РФ приняли обращение к президенту и правительству РФ в связи с итогами парламентских слушаний о состоянии российско-украинских отношений и выполнения обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. В своем обращении Госдума предложила в случае форсированных шагов по вступлению Украины к НАТО считать их фактически односторонним выходом Украины из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве и рассмотреть вопрос о выходе из него РФ.

Вместе с тем, отметил Кырылыч, Украина не будет инициировать денонсацию Договора о дружбе, сотрудничестве с Россией.

«Министерство иностранных дел Украины исходит из того, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией остается краеугольным камнем взаимовыгодных отношений между двумя странами. Одинаковой мерой он отвечает интересам и Украины и России. Именно поэтому Украина не будет инициировать его денонсацию», - заявил он.