Ющенко ожидает тяжелый разговор с Медведевым
06.06.2008 08:46
...в рамках неформального саммита СНГ будет нелегкой, но подтверждают готовность к диалогу с украинским руководством по всем острым проблемам, передает «Украинская правда».

«Разговор, по всей видимости, будет тяжелым», - сказал в преддверие встречи Медведев-Ющенко в Петербурге помощник президента России Сергей Приходько.

Он подчеркнул, что «принципиальную тональность предстоящему разговору Медведев задал, когда позвонил президенту Украины».

Приходько отметил, в двусторонних отношениях «действительно накопилось немало (проблем)».

В частности, российскую сторону беспокоит «настойчивый акцент руководства Украины на натовской проблематике в отрыве от доминирующих настроений в украинском обществе».

Не меньше вопросов вызывают, по словам помощника президента, «попытки односторонних действий в отношении Черноморского флота».

Есть, по словам Приходько, и другие проблемы, вызывающие непонимание в Москве, в частности, желание представить проблему голодомора как исключительно трагедию украинского народа.

«Мы неоднократно пытались перевести эту тему, в том числе в ООН, в исторический контекст и призывали украинскую сторону дать совместную оценку этого периода, отдав дань памяти всех жертвам коммунистического режима», - заметил помощник президента РФ.

Он также обратил внимание и на то, что «не всегда со стороны украинского руководства встречают должную оценку некоторые недобросовестные действия, такие как попытки захвата российской собственности, российских компаний на Украине».

Тем не менее, подчеркнул Приходько, российская сторона «точку не ставит и готова двигаться вперед» (в отношениях с Украиной).

«Господин Ющенко является избранным президентом и мы будем продолжать с ним диалог, настойчиво и уверенно», - сказал представитель Кремля.

По его словам, Россия «на все отношения с Украиной намерена смотреть комплексно».

Между тем, по информации украинской стороны, Ющенко в ходе встречи с Медведевым в Санкт-Петербурге намерен обсудить вопросы пребывания Черноморского флота на территории Украины и «стратегические решения (украинского руководства) о полномасштабной интеграции в НАТО».