09.06.2008 11:22
Чашка кофе, выпитая перед завтраком, состоящего из крупяных продуктов, может серьезно повлиять на уровень сахара в крови. Как передает АМИ-ТАСС, к такому выводу пришла группа канадских исследователей из Университета Гуэльпа. Причем, как особо отмечают авторы исследования, крупяные продукты могут быть с низким содержанием сахара, однако все равно кофеин может привести к стремительному - в 2,5 раза - повышению содержания сахара в крови, что особенно опасно для диабетиков.

Исследования показали, что «у полностью здоровых людей, людей с избыточным весом или с заболеванием диабетом второго типа при употреблении кофеина и сразу вслед за этим - содержащую углеводы пищу на протяжении длительного времени, примерно 6 часов, организм становится слабо восприимчив к инсулину», считает профессор - диетолог из Университета Гуэльпа Терри Грэм.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.