10.06.2008 10:47
В кулуарах МВД поговаривают, что нынешний дефицит талонов предупреждений к удостоверениям водителей, из-за которых тысячи украинцев не могут получить в МРЭО права на вождение автомобилей, спровоцирован замминистра МВД Владимиром Хоменко и начальником департамента ресурсного обеспечения МВД Петром Матвейчуком. Якобы, эти должностные лица МВД длительное время не проводили тендер, «динамили» претендентов на получение госзаказа по изготовлению упомянутых талонов к удостоверениям водителей, а заодно и целого перечня всех прочих бланков документов системы МВД.

Как отмечает «Багнет», рядовые старожилы из финансовой службы и департамента ресурсного обеспечения МВД говорят, что волокита, затеянная Хоменко и Матвейчуком не была случайной. Они, мол, пытались протолкнуть на роль печатника бланков ГП «Укрэлекон», который часто упоминался в СМИ в связи с финансовыми скандалами по растрате бюджетных средств и контрабанде оборудования для производства голографических защитных элементов (ГЗЭ). Еще бы. Очевидно, им очень хотелось «припасть» к денежному потоку в 853 млн. грн. Именно во столько оценивался госзаказ на изготовление бумажных бланков системы МВД по итогам 2007 г.

Но «Укрэлекон», не обладающий требуемыми мощностями для выполнения крупного госзаказа (данное предприятие длительное время вообще располагалось в каптерках детского спортивного клуба) не смог конкурировать с более мощными поставщиками бланковой продукции. Например, в конце мая один из участников тендера на производство бланков документов для МВД - Консорциум ЕДАПС - через пресс-службу официально заявил о снижении цен на весь перечень бланков на 70 млн. грн. Помимо прочего, Консорциум публично заявил, что доходы производителей бланковой продукции в 9,5 раза ниже, чем доходы МВД от реализации бланков населению. «Укрэлекон» не смог ничего противопоставить таким финансовым аргументам. Но Хоменко и Матвейчук все еще пытались «толкать» своего ставленника. Наверное, потому, что работа с любым другим поставщиком не сулила личной выгоды? Услышать ответ на этот вопрос от Хоменко и Матвейчука пока не удалось - они всячески уклоняются от общения со СМИ.

А тем временем журналисты «Багнета» «раскопали» сенсационные документы МВД России и Украины по экономическим нарушениям «Укрэлекона». Данная компания, замаскировавшаяся под вывеской государственного предприятия, провернула тривиальную контрабандную аферу с оборудованием для производства ГЗЭ. В результате ряда сомнительных сделок «Укрэлекон» стал звеном в цепочке по выведению из оборота и обналичиванию за рубежом почти что 14 млн. грн. государственных денег. Может, в этом и кроется объяснение причин, по которым господа Хоменко и Матвейчук так хотят работать именно «через «Укрэлекон»?