10.06.2008 11:07
Гвилим Хьюз посмотрел 28 тысяч с лишним фильмов - больше, чем кто-либо в мире. Киноман из Уэльса получил уже третий сертификат Книги рекордов Гиннесса, сообщает КорреспонденТ.net.

Сертификат подтверждает, что 63-летнему британцу, который смотрит 14 фильмов в неделю, принадлежит мировой рекорд в 28 тысяч и 75 фильмов. Хотя документ не учитывает 213 фильмов, которые он уже посмотрел в этом году.

«Я получил первый сертификат в 1994, нынешний стал моим третьим. Я смотрю фильмы с 1956 года. Люди иногда считают, что я приклеен к телевизору, но это не так. Я состою где-то в десяти сообществах и благотворительных организациях Долгелоу (город, в котором живет Хьюз)».

Обычно рекордсмен уделяет просмотру фильмов каждый вечер с 9 до 12 часов вечера. Хьюз работал художником и декоратором. Его жена, 59-летняя Эирлис, предпочитает сериалы и ток-шоу.

Хьюз увлекается кино с 4-х лет, когда он посмотрел фильм про моряка Попая. Любимым же его фильмом является Лоуренс Аравийский Девида Лина, снятый в 1962 г. «Работа оператора великолепна, особенно в эпизоде, где он идет по пустыне», - говорит киноман.