10.06.2008 12:33
Несмотря на объявленную медиками войну сердечно-сосудистым заболеваниям, смертность от них в странах СНГ не спешит снижаться. Причин тому много, но далеко не все они находятся в компетенции врачей. А потому, прежде чем пенять на некачественное или несвоевременное медобслуживание, посмотрите сначала хотя бы на свой обеденный стол.

Как сообщает «Правда», академик РАМН Р.Оганов считает, что нарушение липидного обмена, высокий уровень холестерина в крови - это основной фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Еще древние говорили, что мы роем себе могилу ножом и вилкой. Казалось бы, все просто. Хочешь жить - питайся правильно. Но... пока болезнь не возьмет за горло, мало кто спешит отказываться от сыра и колбас, сосисок и яичницы. Да и картошку многие предпочитают жарить на сале, а не на растительном масле, и жареную курицу есть вместе с золотистой шкуркой - вкусно же!

Если уж вы предпочитаете одни продукты другим, по крайней мере, делайте свой выбор сознательно, понимая, чем рискуете или что приобретаете вы и ваша семья. 30 лет назад в Финляндии была разработана целая национальная стратегия, которая комбинирует профилактику, образовательные мероприятия в области здоровья и доступность качественного лечения. И вот итог: за последние 30 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 60%! Правда, программа оказалась дорогой.

А вот в центральной Европе - Чехии, Словакии, Польше, - не затратив дополнительно на медицину ни гроша, добились не менее поразительных результатов: с 1991 по 2000 годы резко снизили смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Среди людей в возрасте 20-44 лет - на 40%, в возрасте 45-64 лет - на 30%, старше 65 лет - на 20%. Произошло это, как считают эксперты, благодаря тому, что потребление растительных жиров выросло с 6 до 19 кг на человека в год, а потребление животных жиров снизилось с 17 до 11 кг, сливочного масла - с 9 до 4 кг в год. Беспристрастная статистика отразила результаты разъяснительной работы медиков среди населения.

Отказ от всех жиров животного происхождения, всевозможных колбас, мясных консервов и фарша, тушенки, копченостей, субпродуктов, твердых сортов маргарина - это путь к долголетию для сердца. Учтите, что в бутерброде с маслом, сыром и колбасой обычно содержится двухдневная норма жира. Так может быть, стоит им пожертвовать во имя здоровья? Молочные продукты придется сильно ограничить, отдавая предпочтение тем, которые имеют низкую жирность.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.