10.06.2008 13:53
На открывшейся в Базеле крупнейшей в мире ярмарке искусств Art Basel губернатор Чукотки Роман Абрамович приобрел для своей подруги Дарьи Жуковой очередное произведение искусства. На этот раз российский олигарх потратил 14 млн. долларов на статуэтку известного скульптора Альберто Джакометти, информирует NEWSru.com.

Купленная Абрамовичем скульптура принадлежит к известной серии «Венецианских женщин», созданных Джикометти в середине 20 века. Многие из них находятся в музеях мира, некоторые из частных коллекций время от времени попадают на аукционы.

На недавно состоявшемся в этом году в Sotheby's аукционе «Импрессионизм и современное искусство» работы швейцарского скульптора Альберто Джакометти привлекли повышенное внимание. Его «Венецианская женщина VIII» ушла с молотка более чем за 10 млн. долларов.

В этом году в ярмарке Art Basel участвует более 300 галерей, выставивших на продажу произведения 2 тысяч художников и скульпторов. К числу самых дорогих предложений нынешней выставки относятся, в частности, «Девушка у чердачной двери», написанная Люсьеном Фрейдом в середине 90-х (12 млн долларов), и триптих Фрэнсиса Бэкона «Три этюда человеческого тела» (80 млн долларов).

Среди 8 тысяч гостей, приглашенных на церемонию открытия, помимо Романа Абрамовича, издание называет Бреда Питта, который вместе со своей женой Анджелиной Джоли обустраивают свой новый дом во Франции.