10.06.2008 16:38
Глава Киевсовета Леонид Черновецкий внес кандидатуру Олеся Довгого на должность секретаря Киевсовета.

Как передает «Украинская правда», об этом он заявил на пленарном заседании Киевсовета во вторник, 10 июня, объявив о начале процедуры внесения и голосования кандидатуры секретаря Киевсовета.

«Почему я считаю, что это он? Потому что он два года проводил сессии. Я считаю его лучшим спикером в Украине», - заявил Черновецкий.

«Я считаю, что он толерантный человек, он сможет договариваться и работать на благо киевлян. Я знаю, что он добрый христианин и человек», - добавил глава Киевсовета.

При этом Черновецкий отметил: «Сложно себе представить, что это мое право я кому-то могу отдать, потому что так, как президент предлагает премьер-министра, так и глава Киевсовета имеет одно единственное право - предлагать себе заместителя - секретаря Киевсовета».

«Никаких особых полномочий у него при этом нет, а только общаться с депутатами и проводить сессии», - заметил глава Киевсовета.

Черновецкий обратился к депутатам с просьбой поддержать его: «Поскольку это мое право, а критику к нему - критиковать можно любого, святых людей на земле не бывает. Он молодой человек, но очень подготовленный».

На замечание из зала Черновецкий заявил: «Дестабилизировать ситуацию я вам просто не дам, потому что я голова. За меня проголосовали 37-38% киевлян, это мое право! Не ваше».

«А если вы хотели мне что-то плохое сказать про моего секретаря, вы могли это все сделать до сессии. Вы бы пришли ко мне и сказали: «Ну, плохой он». Но вас не было, поэтому пожалуйста...» - добавил глава Киевсовета.

После этого Черновецкий объявил 20-минутный перерыв по просьбе главы счетной комиссии Анатолия Чуба для того, чтобы комиссия могла подготовиться к проведению тайного голосования по кандидатуре секретаря Киевсовета.