15.06.2004 13:53
Россия и Украина создадут межправительственную рабочую группу для контроля над ценовой ситуацией на рынке нефтепродуктов. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Украины Виктор Янукович по итогам встречи в Москве с российским премьером Михаилом Фрадковым.

Группа будет отслеживать ценовую политику на рынке нефтепродуктов, объемы поставок с тем, чтобы сохранить стабильность топливного баланса Украины и не допустить образования дефицита нефтепродуктов.

Янукович напомнил, что Россия обеспечивает более 80% поставок нефти на украинский рынок. “Вопрос очень чувствительный для экономики Украины, и такое решение будет благоприятно влиять на стабильность поставок и предсказуемость ценовой политики”, — сказал украинский премьер.

Фрадков в свою очередь сказал, что рабочая группа должна? по меньшей мере, исключить спекулятивный фактор в образовании цен на нефтепродукты.

Как сообщалось, нефтепродукты в Украине с начала года (до июня) подорожали до 50%. С июня началось постепенное снижение цен.

Правительство Украины и руководители Кременчугского, Лисичанского, Херсонского и Одесского НПЗ с целью стабилизации рынка 4 июня подписали Меморандум о снижении цен на нефтепродукты, в котором нефтепереработчики обязались снизить цены на 95-й бензин до 2,90 грн. за литр.

В Украине шесть НПЗ, четыре крупнейших из них контролируют российские компании.