11.06.2008 15:23
Международная группа врачей, которая проводила лабораторную диагностику состояния Президента Украины Виктора Ющенко, категорически опровергает последние заявления о сомнениях в отравлении главы государства.

Об этом заявил во время пресс-конференции в Женеве (Швейцария) председатель международной группы врачей, руководитель Клиники дерматологии университетского госпиталя Женевы Жан Сора, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу главы государства.

По его словам, врачи из Украины, Швейцарии, Франции и Японии, проводившие лабораторно-диагностическое обследование состояния Ющенко и принимавшие участие в его лечении и консультациях, считают такие заявления спекуляциями, категорически их опровергают, а также называют их непрофессиональными и несвязанными с медицинскими исследованиями и знаниями.

Сора отметил, что независимые лабораторные тесты, проведенные во многих сертифицированных лабораториях мира, подтвердили наличие чрезвычайно высоких концентраций диоксина в организме Ющенко. «Имеющиеся медицинские доказательства подтверждают пероральный путь отравления», - сказал он.

В то же время, по словам личного врача Президента Украины, заместителя руководителя Государственного управления делами Ростислава Валихновского, «полученные данные анализов были предоставлены для подтверждения в основные мировые сертифицированные лаборатории согласно списку, предоставленному Генеральной прокуратурой Украины».

«В каждой из этих лабораторий получено подтверждение идентичных уровней диоксина», - сказал Валихновский. Он также сообщил, что последние исследования показывают, что концентрация диоксина в организме Президента уменьшается. «На данный момент можно констатировать, что 90% диоксина из организма Виктора Ющенко выведено», - сказал Валихновский.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.