11.06.2008 17:08
Власти США предупредили о возможной атаке китайских хакеров во время Олимпиады в Пекине. Как пишет Lenta.ru, предостережение в первую очередь касается американских бизнесменов и чиновников, которые собираются посетить Олимпийские Игры. Ожидается, что в августе в Китай приедут тысячи американцев, включая президента Джорджа Буша и других представителей власти.

По словам Ларри Уортцеля (Larry Wortzel), главы Комиссии по анализу экономических отношений между США и Китаем и безопасности (U.S.-China Economic and Security Review Commission), оставлять компьютеры без присмотра в отеле опасно даже на считанные минуты. В США считают, что Китай воспользуется тем, что на Олимпиаду приедет большое количество представителей американского истеблишмента, и постарается получить доступ к секретным данным, хранящимся на компьютерах чиновников и бизнесменов, или заразить вирусами американскую компьютерную сеть.

Майк Роджерс (Mike Rogers) из Комитета по разведывательной деятельности Конгресса США (House Intelligence Committee) посоветовал тем, кто поедет в Пекин на Олимпиаду удалить с ноутбуков и прочих носителей информации все данные, которые могут быть интересны Китаю, а также после возвращения проверить ноутбуки на наличие вирусов, прежде чем подключаться к сети.

Китайская сторона пока никак не отреагировала на заявления американских властей.