13.06.2008 01:13
Любовь женщин разных стран мира к сериалу «Секс в большом городе» приобрела такие масштабы, что стала, по мнению многих, граничить с помешательством. Еще одним подтверждением этого является история с несуществующей книгой.

Как пишет Утро.ru, речь идет о сборнике «Любовные письма великих людей», которую любит читать главная героиня сериала журналистка Кэрри Брэдшоу. В одной из сцен она листает эту книгу, лежа в постели с любовником мистером Бигом. В другой - цитирует взятые оттуда выдержки из романтических посланий Бетховена и Наполеона. Наконец, именно отрывки из «Любовных писем великих людей» использует мистер Биг, признаваясь Кэрри в любви по электронной почте.

Не удивительно, что поклонники сериала захотели прочитать книгу, сыгравшую в нем такую заметную роль. Фанаты начали буквально осаждать продавцов книжных магазинов, вызывая у тех искреннее недоумение. Дело в том, что такое произведение никогда не издавалось.

Наиболее близкое по сути издание - это «Любовная переписка великих мужчин и женщин: с XVIII в. до наших дней», опубликованная в 1920-х гг. и переизданная в прошлом году издательским домом Kessinger, который специализируется на репринтах и раритетных старинных текстах.

Менеджер книжного онлайн-магазина AbeBooks.com Ричард Дэвис рассказал журналистам, что многие поклонники сериала, разобравшись, что к чему, стали заказывать антологию издательства Kessinger на различных сайтах. В результате «Любовная переписка великих мужчин и женщин: с XVIII в. до наших дней» поднялась на 134-е место в рейтинге Amazon.com.

Эта история напоминает случай, произошедший в марте 2004 г., когда один из магазинов Нью-Йорка объявил распродажу одежды, которую носили героини «Секса в большом городе». Еще до открытия бутика на Принс-стрит возле него вытянулась очередь из нескольких сотен поклонниц, а через час после того, как заветные двери наконец-то открылись, на полках магазина было пусто.

В помещении на протяжении этого часа творилось, по словам очевидцев, нечто неописуемое. Многие женщины, чтобы попасть сюда, специально отпросились с работы под вымышленными предлогами. Более того, владелица магазина сказала, что ей предлагали взятку в размере $1 тыс. только за то, чтобы попасть в магазин до его открытия.

Сейчас любительницы киноприключений Кэрри, Саманты, Миранды и Шарлотты с нетерпением ждут выхода на экраны полнометражной версии фильма, съемки которой начались в Нью-Йорке в сентябре прошлого года. В России фильм выйдет на экраны во второй половине июня.