Евро-2008: результаты вчерашних матчей
13.06.2008 08:59
...на 24-й минуте, когда отличился правый полузащитник Дарио Срна, передает Lenta.Ru. После передачи с левого фланга в исполнении Даниэля Праньича Срна выиграл борьбу у Марселя Янсена и переправил мяч в сетку.

В первом тайме игра проходила в весьма высоком темпе, и ни одна из команд не имела заметного преимущества. Вскоре после гола Срна хорваты могли увеличить разрыв в счете, но Нико Кранчар, наносивший удар из пределов штрафной площади, послал мяч выше перекладины.

Пропустив гол, немцы стали атаковать чаще своих соперников и создали несколько опасных моментов. После удара со штрафного в исполнении Михаэля Баллака вратарь сборной Хорватии Стипе Плетикоса не без труда перевел мяч на угловой. Вскоре Кристоф Метцельдер выиграл верховую борьбе после навеса с фланга, но пробил выше ворот.

В концовке тайма хорваты упустили еще один голевой момент. Проход Ведрана Чорлуки по правому флангу завершился прострелом в штрафную, мяч достался Нико Кранчару, удар которого отразил Йенс Леманн.

После перерыва хорваты отдали сопернику инициативу, но отвечали острыми контратаками, одна из которых завершилась вторым голом в ворота немцев. После навеса с правого фланга в исполнении Дарио Срна мяч задел плечо Лукаша Подольски, изменил направление и попал в ближнюю штангу ворот Леманна (голкипер не успел среагировать на рикошет). Ударившись о штангу, мяч отскочил к форварду сборной Хорватии Ивице Оличу, который поразил пустые ворота.

На 79-й минуте немцам удалось отыграть один гол. После навеса в штрафную хорватов, один из защитников балканской команды неудачно сыграл головой, мяч отскочил к Подольски, который ударом в касание отправил мяч в ворота Плетикосы. В последние минуты немцам не удалось уйти от поражения. В компенсированное время красную карточку получил Бастиан Швайнштайгер.

Матч между сборными Австрии и Польши завершился вничью - 1:1. Поляки вели в счете на протяжении большей части встречи, но в компенсированное время Ивица Вастич реализовал пенальти и принес австрийцам ничью. В первом тайме счет открыл польский нападающий Рожер Геррейро.

В начале матча хозяева Евро-2008 имели заметное преимущество, создали несколько голевых моментов, но не смогли реализовать ни один из них. Чаще всего австрийским форвардам не хватало мастерства, а в некоторых эпизодах поляков выручил их вратарь Артур Боруц.

На 30-й минуте сборная Польши открыла счет. Эби Смолярек получил мяч в штрафной австрийцев, обыграл соперника и отдал пас налево Рожеру Геррейро. Уроженец Бразилии, получивший польское гражданство в апреле этого года, легко переправил мяч в пустые ворота сборной Австрии.

До перерыва счет не изменился, а во втором тайме поляки захватили территориальное преимущество и не дали соперникам наладить контригру. У сборной Польши было несколько возможностей увеличить счет, но поляки не реализовали свои шансы, а в концовке встречи упустили победу.

На второй минуте компенсированного времени при розыгрыше стандартного поражения один из игроков польской команды схватил соперника за футболку, и судья матча Ховард Уэбб назначил пенальти. 11-метровый удар уверенно реализовал вышедший на замену Ивица Вастич. Игра завершилась вничью - 1:1.

Таким образом, перед последними матчами, которые состоятся 16 июня (Польша - Хорватия и Австрия - Германия), хорваты набрали шесть очков и гарантировали себе участие в 1/4 финала, а также итоговое первое место в группе В. Вторую путевку в плей-офф может завоевать любая из трех других команд.