13.06.2008 09:20
Американский психотерапевт Мира Киршенбаум назвала причины, по которым люди изменяют своим партнерам, передает NEWSru.com. В своей книге «Когда порядочные люди заводят романы на стороне» Киршенбаум развивает мысль о том, что измена не всегда происходит от аморальности и эгоизма.

По мнению автора, измена не только не вредит браку, но и в некоторых случаях способствует его укреплению. При этом директор бостонского института Chestnut Hill советует своим читателям не рассказывать правду, поскольку это может причинить больше вреда, чем ее сокрытие.

Цель Киршенбаум - убедить людей, что измена не только допустима, но и простительна.

В первую очередь, по мнению Киршенбаум, измена объясняется стремлением человека найти себя.

«Долгое время в вашей жизни существуют силы, которые не дают вам быть собой, выражать себя. Новый роман - это лучший способ встать на защиту собственного «я», - уверена психотерапевт.

Сексуальная паника еще одно объяснение измены.

«Вы чувствуете, что ваши сексуальные силы постепенно уменьшаются, что приводит вас в состояние паники, и тогда вы заводите роман на стороне, чтобы доказать себе, что вы сильны, как и прежде», - пишет Киршенбаум.

К измене может подтолкнуть и стремление поднять самооценку, а также желание проверить - «способны ли вы до сих пор кому-то понравиться».