Ученые доказали, что диета лишает целого периода жизни
13.06.2008 10:33
Сидеть на диетах сегодня модно - худеют все, даже подростки. А потом набирают с лихвой потерянные килограммы. И это опасно, отмечает «АиФ». Только что специалисты из Университета в Глазго опубликовали шокирующее исследование: стиль питания, при котором сидение на диете сменяется обжорством, сокращает продолжительность жизни на четверть!

Существует несколько исследований на людях, которые подтверждают выводы учёных из Глазго. И если раньше их предпочитали критиковать или не замечать, то теперь самое время к ним вернуться. Ещё в 1991 году было опубликовано пугающее исследование, в котором было показано, что в зависимости от степени колебаний веса риск смерти от болезни сердца увеличивается на 27-93%.

Потом обнаружили связь между изменениями веса и более ранним и частым развитием болезней сердца и сосудов, образованием камней в желчном пузыре и, возможно, даже развитием некоторых видов рака.

Доктора относились к этим результатам предвзято и настороженно: отказывались считать их достоверными и окончательными. И этому есть психологическое объяснение. Ведь в свете полученных результатов настойчивые рекомендации врачей по избавлению от лишнего веса могут быть даже вредны - многие, сбросив вес, наберут его снова. Значит, кроме ожирения, существовавшего у них изначально, они приобретут ещё и дополнительный, второй фактор риска - колебания веса тела. Врачи даже старались не замечать несколько серьёзных исследований, в которых изучались механизмы негативного действия «феномена йо-йо». Например, колебания веса вызывали в крови повышение холестерина и ещё ряд изменений, способствующих развитию заболеваний сердца.

Похоже, относиться к снижению веса нужно более строго. И прежде чем сесть на диету, стоит вспомнить лозунг водителей: не уверен - не обгоняй. Если человек не уверен, что, сбросив вес, сможет его постоянно поддерживать на этом уровне, может быть, ему не стоит изматывать себя диетой вообще?

Профессор Нейл Меткальф из Глазго, руководивший исследованием, особенно подчёркивает опасность колебания веса для молодых людей, у которых организм ещё развивается. В исследовании воздействие на «рыб-подростков» было чётко связано с ранней смертностью. Как ни прискорбно, но именно в молодом возрасте люди больше всего помешаны на проблемах с внешностью и весом. Очень многие садятся на диету, а потом разъедаются, закладывая под себя бомбу замедленного действия.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.