13.06.2008 12:35
Только 37% россиян знают правильное название праздника, который отмечается в стране 12 июня, - День России, еще 40% полагают, что он называется День независимости, и 12% не знают правильного названия праздника. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного центром Юрия Левады, сообщает BBC.

По словам социологов, часть россиян воспринимают день подписания Декларации о государственном суверенитете России - 12 июня 1990 года - как выходной, другие - как праздник. В то же время эксперты отмечают, что популярность дня России растет.

Не могут похвастаться знанием основных дат и представители нового поколения. В частности, лидер молодежного движения «Наши» Никита Боровиков не смог назвать, что Россия празднует 12 июня. «Я считаю, что 12 июня - это праздник. Этот день должен быть особым, потому что Конституция - основополагающий документ страны и не просто Основной Закон, но это символ и столп национальной политической культуры», - отметил Боровиков.

В свою очередь, лидер молодежного «Яблоко» Илья Яшин хотя и знает, что празднуется 12 июня, но не считает, что этот день символизирует перемены в жизни страны, а экс-депутат Госдумы Виктор Акснис называет День России «самым печальным днем в своей жизни».

Напомним, 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов была принята Декларация о суверенитете страны. Государственный статус День независимости (именно так он тогда назывался) обрел в 1994 году. Свое нынешнее название - День России - этот праздник носит с 2002 года.