13.06.2008 14:45
Треть жителей больших городов будет отдыхать этим летом в Крыму или на других курортах Украины. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного компанией «Перша рейтингова система», сообщает КорреспонденТ.net. Почти каждый десятый посетит Турцию или Египет. Четверть респондентов проведет отпуск дома.

Мужчины чаще женщин будут путешествовать за границу. Вместо этого женщины больше отдают преимущество отдыху на даче за городом или дома. Треть тех, кто будет отдыхать в Крыму, - это молодые люди в возрасте до 30 лет. Турцию и Египет чаще всего будут избирать граждане от 18 до 40 лет. Четверть сторонников дачного отдыха - жители украинских городов возрастом 50-60 лет.

Треть опрошенных не предусматривает расходов на отпуск. Каждый десятый потратит больше 5000 гривен. В целом мужчины будут тратить на отпуск больше женщин. Среди тех, кто планирует отдать за отдых больше 5000 гривен, преобладает молодежь в возрасте до 30 лет.

Почти половина тех, кто планирует провести время в Египте, готовы выложить за отдых от 2000 до 5000 гривен. Свыше 40% потенциальных туристов в Турции будут тратить больше 5000 гривен. На такую же сумму в Крыму будет отдыхать каждый десятый респондент.

Опрос проводился с 31 мая по 4 июня 2008 года в пяти украинских городах-миллионниках - Киеве, Донецке, Днепропетровске, Одессе и Львове. Статистическая погрешность не превышает 3,2%.