13.06.2008 14:59
Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Вильям Тейлор не думает, что любое ответственное правительство России решится на то, чтобы подвергнуть сомнению территориальную целостность Украины. Об этом он сказал в интервью газете «День».

Посол выразил сомнение, что руководители России поддерживают радикальные заявления некоторых российских политиков. «Например, Министерство иностранных дел России не высказалось в поддержку заявлений мэра Лужкова», - отметил Тейлор.

«Мы не видим никаких признаков того, что в какой-то официальной позиции российского правительства могла бы проявиться такая постановка вопроса, которая подвергала бы сомнению территориальную целостность Украины», - отметил Тейлор.

Говоря об американской внешней политике в связи с тем, что 4 ноября в США будет избран новый президент, посол США в Украине отметил, что у обоих кандидатов в президенты США «есть согласие в целом в плане политики в отношении Украины». В частности, по его словам, в период подготовки к саммиту НАТО в Бухаресте оба кандидата выступили по собственной инициативе с заявлениями, в которых поддерживали предоставление Украине ПДЧ в Бухаресте.

«И Маккейн, и Обама посещали Украину. Поэтому я уверен, кто бы ни занял кабинет в Белом доме 20 января 2009 года, это будет человек, который привержен поддержке Украины», - отметил Тейлор.