13.06.2008 16:25
В июне ведущее информационное агентство страны – УНИАН – празднует свое пятнадцатилетие. В рамках празднования 18 июня УНИАН проводит День открытых дверей и приглашает всех желающих поближе познакомиться с главной информационной кухней страны, куда ежедневно стекаются важнейшие события изо всех уголков Украины и из-за границы.

Основанное в марте 1993 года, Украинское Независимое Информационное Агентство Новостей является одним из самых больших в Украине производителей и поставщиков политической, социальной и деловой информации. Среди основателей агентства – Национальный союз журналистов Украины и Союз юристов Украины.

В настоящее время УНИАН выпускает 24 информационных продукта (в т.ч. спецпроекты “УНИАН-Культура”, “УНИАН-Здоровье”, “УНИАН-Фондовий рынок”, региональные проекты “УНИАН-Харьков”, “УНИАН-Крым” и другие). В мае агентство запустило 2 новых проекта – “УНИАН-Евро-2012” и “УНИАН-Страхование”.

Глубина информационной базы УНИАН - 12 лет. Объем текстовых данных в базе агентства – больше 5 Гб (1,5 млн информационных сообщений), без учета фото, аудио- и видеопродукции. Среднее количество сообщений, которые заносятся в базу за год, - 200 тысяч.

С 1995 года в УНИАН работает отдел мониторинга, который охватывает центральную и региональную прессу, ведущие интернет-издания и вечерний прайм-таймовый телеэфир и готовит эксклюзивные информационные подборки для каждого клиента.

В 1999 году УНИАН создал одну из первых в Украине оперативных фотослужб новостей, которая предоставляет ленту фотоновостей о важнейших в Украине событиях в режиме реального времени. На сегодня фотобаза и фотоархив УНИАН насчитывает свыше 200 тысяч снимков.

УНИАН первым в Украине стал проводить интернет-пресс-конференции, во время которых непосредственно из зала агентства через интернет происходит прямая трансляция конференций на Украину и весь мир в различных режимах, включая реал-видео (прямого репортажа или интернет-телевидение). Особой популярностью пользуются пресс-конференции, которые транслирует в прямом эфире “5 канал”. В феврале 2008 года УНИАН вместе с каналом запустили проект «Re:Акция» - аналитический ежедневник, в котором события дня в прямом эфире комментируют vip-гости (политики-ньюзмейкери), эксперты и журналисты.

УНИАН существенно обновил свои сайты (украиноязычный, русскоязычный и англоязычный, фотосайт), и они уже получили репутацию самых популярных информационных платформ в украинском интернете. Веб-сайт www.unian.net стабильно входит в первую пятерку самих посещаемых и самых авторитетных украинских интернет-изданий.

В агентстве трудится 127 штатных сотрудников. В подготовке информационных материалов УНИАН принимает участие около 50 внештатных авторов – лучших журналистов и фотокорреспондентов столицы и регионов, а также нескольких десятков экспертов-специалистов.

Информацию УНИАН получают почти 500 печатных и электронных средств массовой информации, в том числе Reuters, ИТАР-ТАСС, Би-Би-Си, Deutsche Welle, Associated Press, а также органы законодательной и исполнительной власти, посольства, иностранные представительства, банки, коммерческие структуры и др. Среди клиентов агентства - Erstebank, телевизионные каналы "1+1", “Интер”, газеты "Факты и комментарии", "День", “Комсомольская правда” и др.

К концу 2008 года УНИАН планирует запустить телевизионный проект в цифровом формате – информационный канал УНИАН-ТВ. Предусматривается, что на базе УНИАН будет создан back-office, который будет продуцировать новости не только в текстовом и фотоформате, но и в визуальном – для телевидения. Также агентство работает над созданием сети пресс-залов в городах-миллионниках, расширением корреспондентской сети за рубежом (Брюссель, Москва, Вашингтон, Варшава, Минск и др. города), развитием мультимедийных сервисов и социально ориентированных проектов.