13.06.2008 16:35
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер во время заседания комиссии Украина-НАТО заявил о том, что Украина примет участие в Силах реагирования НАТО (СРН).

«Украина как партнер НАТО примет участие в Силах реагирования Альянса», - сообщил Схеффер. Как отмечает КорреспонденТ.net, силы реагирования НАТО состоят из подразделений быстрого реагирования стран-членов Альянса, которые в максимально короткие сроки в состоянии отреагировать на кризисные ситуации.

Как сообщается в итоговом заявлении комиссии Украина - НАТО, решение Совета Альянса «принять предложение Украины в обеспечении значительного содействия Силам реагирования НАТО представляет собой новый этап в укреплении отношений между НАТО и Украиной, и союзники приветствуют предпринимаемые Украиной усилия по обеспечению возможного вклада».

Генсек НАТО сообщил также, что НАТО и Украина подписали в пятницу, 13 июня, меморандум об обмене данными об авиационной ситуации, что является вкладом в усилия Альянса по борьбе с терроризмом.

Напомним, сегодня министр обороны Юрий Ехануров и Федеральный министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг обсудили перспективы поддержки Украины в сфере евроатлантической интеграции. 16-17 июня Яап де Хооп Схеффер будет находиться с визитом в Украине.