13.06.2008 17:53
Министр внутренних дел Юрий Луценко не исключил, что протокол о коррупции, составленный в отношении мэра Киева Леонида Черновецкого, будет переквалифицирован в материалы для возбуждения уголовного дела.

«Скорее всего, протокол будет переквалифицирован в материал для возбуждения уголовного дела в связи с тем, что мы выявили новые эпизоды. И вместо незначительного ущерба, их будет достаточно для возбуждения нового уголовного дела», - сказал министр сегодня в Симферополе. Говоря о перспективах этого дела, материалы которого должна будет затем расследовать Генпрокуратура, Луценко отметил: «В крайнем случае, если бы там (в материалах протокола) не было столько громких фамилий, я уверен, что прокуратура возбудила бы дело моментально. Как она поведет себя в этот раз, покажет время, но соответствующие материалы для возбуждения уже уголовного дела есть».

Как пишет УНИАН со ссылкой на слова министра, милиция установила, что Черновецкий «незаконно раздавал премии чиновникам не в одном районе Киева, а во всех, и суммы составляют около 100 тысяч гривен». Кроме того, министр внутренних дел сегодня заявил, что на будущей неделе милиция вызовет на допрос в качестве свидетелей секретарей Киевского и Харьковского горсоветов Олеся Довгого и Геннадия Кернеса.

Напомним, что в результате проведенной ГлавКРУ проверки КГГА и райгосадминистраций столицы были установлены факты нарушения действующего законодательства, которые привели к незаконному начислению и выплатам надбавок «за высокие достижения в труде» и завышению размера премий и других выплат отдельным председателям райгосадминистраций Киева и их заместителям.

По данному факту сотрудники столичного УБОП составили протокол о коррупции со стороны председателя КГГА Черновецкого в соответствии с нарушением требований закона Украины о борьбе с коррупцией в связи с предоставлением незаконных преимуществ во время подготовки и принятия нормативно-правовых актов.

Соответствующий протокол о коррупции был передан в Голосеевский суд. Вместе с тем Голосеевский райсуд 30 мая возвратил для доработки в МВД этот административный протокол в отношении Черновецкого.