18.06.2008 08:05
Накануне мировой премьеры блокбастера «Особо опасен» Тимур Бекмамбетов рассказал об идее фильма, работе в Голливуде и звездах мирового кино. Главную тему своей новой картины Бекмамбетов определил как «офисное рабство», передает NEWSru.com.

«Главный герой, просиживающий штаны в офисе. Как вырваться из этого заколдованного круга, когда каждый день похож на предыдущий? Ведь миллионы людей во всем мире живут одинаково, садятся в автомобили и едут черт знает куда, чтобы сидеть в офисе. Вот эта жизнь так называемого офисного планктона мне чрезвычайно интересна. Ведь все это происходит сейчас и в России», - рассказал режиссер об идее фильма.

По мнению Бекмамбетова, работая в Голливуде он убедился не только в колоссальных финансовых и технических возможностях студии. Для себя он на всегда развенчал миф о том, что голливудские студии ущемляют творческие амбиции режиссеров, что там сидят одни бюрократы и консерваторы, диктующие что и как делать.

«Это миф, этого не существует. Во всяком случае, меня это никак не коснулось», - говорит режиссер.

Кроме того, режиссер признал, что впервые в жизни снимал кино в качестве «наемного работника». За зарплату.

«На мне впервые не лежала продюсерская ответственность. Это уникальный для меня опыт», - говорит он.

Бекмамбетов также поделился впечатлениями от работы с голливудской звездой Анджелиной Джоли: «Абсолютный профессионал, который лучше других знает, как вести себя в виртуальной студии, идеально разбирается в оружии, понимает хореографию человека, который держит в руках пистолет. Это, скорее всего, опыт. Но самое главное, у нее есть стержень. Она очень цельный человек, принимающий решения и реализующий их с невероятной решимостью».

«Анджелина не делает того, что не любит. Поэтому у нее и получаются интересные героини», - добавил режиссер.