18.06.2008 08:16
Полиция американского штата Северная Каролина расследует дело бабушки-пенсионерки, которая подозревается в убийстве пяти своих мужей, передает NEWSru.com. По данным следствия, женщина убивала благоверных в упор из пистолета, травила ядами и подсылала к ним киллеров.

В настоящей момент в отношении 76-летней Бетти Ноймар уже выдвинуты первые обвинения. Пока она считается организатором заказного убийства своего мужа. Однако в процессе расследования у полиции рождаются все новые подозрения. Сыщики полагают, что женщина также причастна к гибели своих остальных четырех супругов.

Пока Ноймар, которую в СМИ окрестили «черной вдовой», содержится в тюрьме штата Северная Каролина, куда она была экстрадирована из Джорджии, где проживала. За освобождение жительницы города Аугуста назначен залог в размере полумиллиона долларов.

Однако на момент убийства своего мужа Гарольда Джентри, произошедшего в 1986 году, обвиняемая проживала в городе Альбемарль Северной Каролины. Этим и объясняется ее экстрадиция.

По словам шерифа округа Стенли в Северной Каролине Рика Бурриса, однажды в полицию уже обращался один из киллеров, которых Ноймар пыталась нанять для убийства мужа. Информатор заявил, что женщина предлагала ему за это преступление деньги и пикап. Однако тогда полицейские не восприняли эту информацию всерьез, а в результате Гарольд Джентри был убит.

Шериф добавил, что Ноймар уже давно находится под подозрением, однако до сих пор следователям не удавалось собрать против «Черной вдовы» достаточно улик.

Брат погибшего Гарольда Джентри - Эйл - признался в интервью, что с самого начала считал Ноймар виновной. По его словам, первые подозрения появились у него уже тогда, когда тело Джентри было найдено в доме супругов с огнестрельными ранениями. Тогда Ноймар появилась на месте преступления, когда оно уже было оцеплено полицией. Первым делом женщина сообщила следователям о своем железном алиби, обеспеченным тем, что предыдущую ночь она провела в Аугусте.

«Если бы она тогда вышла из автомобиля со слезами на глазах и спросила бы меня, как у преступника поднялась рука на Гарольда, я никогда не стал бы ее подозревать», - добавляет Эйл.

Такое поведение женщины брат погибшего считает роковой ошибкой.

Однако в полиции лишь после ареста Ноймар обратили внимание на череду странных совпадений: женщина с середины прошлого века выходила замуж 5 раз, и всякий брак заканчивался загадочной смертью супруга.

Первые два мужа Ноймар умерли в 1952 и 1955 годах в штате Огайо, а третий муж Ноймар - Ричард Силлс - трагически погиб в 1965 году в результате огнестрельного ранения. Единственным свидетелем драмы, произошедшей во Флорида-Кейс, была сама Ноймар, по словам которой Силлс сам себя убил. Теперь в полиции считают, что женщина расправилась с супругом после ссоры.

Позднее Ноймар познакомилась во Флориде с Джентри, а в конце 1970-х годов они поженились после того, как Гарольд демобилизовался.

Смерть Джона Ноймара в октябре 2007 года стала последним преступлением «Черной вдовы», полагают в полиции.

По словам лейтенанта полиции Скотта Пиблза, официальной причиной смерти Ноймара считался сепсис. Однако теперь криминалисты проводят экспертизы его праха с целью обнаружить в нем следы веществ, свидетельствующих о насильственной смерти мужчины. Предполагается, что он был отравлен каким-то ядом, например мышьяком.