15.06.2004 16:24
Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет о необходимости начинать формирование Единого экономического пространства с создания зоны свободной торговли. Об этом он сказал, выступая на 8-м Петербургском международном экономическом форуме, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Первоочередным и базовым этапом формирования единого экономического пространства мы, как и ранее, считаем создание зоны свободной торговли без изъятий и ограничений", - подчеркнул украинский премьер.

Он отметил, что именно этот шаг даст новый импульс продвижению продукции на рынки государств-участников ЕЭП благодаря ликвидации таможенных и налоговых барьеров, унификации цен и тарифов. А новые рынки сбыта, по мнению Януковича, значительно увеличат объемы производства и количество рабочих мест в странах-членах ЕЭП, добавят реальных стимулов для внедрения инноваций, модернизации промышленности и транспортной инфраструктуры, позволят лучше защищать свои права в рамках Всемирной торговой организации.

Премьер отметил, что Украина готова продвигаться к более высоким формам экономического сотрудничества, в том числе и в формате СНГ. "Однако этот процесс должен происходить поэтапно, так сказать, по принципу "космического старта". Сначала давайте выработаем ресурс "первой ступени" - зоны свободной торговли", - сказал премьер.

Янукович также выразил уверенность в том, что создание в конечном итоге единого экономического пространства СНГ на основе зоны свободной торговли откроет новые перспективы развития Содружества, его органичной интеграции в мировое сообщество.