Ющенко выругал Тимошенко и Стельмаха за доллар
18.06.2008 08:57
...Нацбанка.

Об этом он заявил во время совещания относительно макроэкономической стабильности, сообщает «Украинская правда».

«Правительство и Нацбанк должны совместно обсудить новый макроэкономической прогноз, придти к общим оценкам «чувствительных» цифр, таких как уровень инфляции, размер сальдо внешнеторгового баланса и текущего счета», - сказал Ющенко.

По его мнению, лишь такой согласованный прогноз может служить базой для расчета как Государственного бюджета, так и параметров монетарной политики.

Во время совещания по вопросам макроэкономической стабильности Глава государства оценил антиинфляционные мероприятия Кабинета министров и НБУ как недостаточные

Президент высказал жесткое предостережение, чтобы по крайней мере в курсовой политике усилиями Национального банка была обеспечена стабильность.

Он обратил внимание на различие, которое существует между установленным валютным коридором и реальным курсом.

«Коридор, который есть, сохраняется, с другой стороны, курс, который есть сегодня, не имеет никакого отношения к коридору. Какой сигнал мы подаем бизнесу: мы все-таки в коридорной позиции, мы ее обеспечиваем, или мы на нее смотрим как на канон, который давно уже утратил свою актуальность», - обратился к участникам совещания Президент.

Глава государства подчеркнул, что после взаимных консультаций правительства и Нацбанка вернуться к валютному коридору, объявить его границы и четко их придерживаться.