18.06.2008 09:39
Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в опубликованном в среду, 18 июня, интервью газете «Известия», заявил, что базе Черноморского флота России некуда уходить из Севастополя, поэтому «она никуда не денется», а реальные шаги руководства Украины по вступлению в НАТО могут расколоть страну и вызвать настоящие народные восстания.

«Что касается базы в Севастополе, то она никуда не денется. Ей просто некуда уходить», - заявил Рогозин. Рогозин в интервью сказал, что Украина, обретая независимость в 1991 году, гарантировала свою внеблоковость.

Дмитрий Рогозин также заявил, что реальные шаги руководства Украины по вступлению в НАТО могут «расколоть страну и вызвать настоящие народные восстания». «В Киеве явно недооценивают последствия вступления в НАТО. Если с Западной Украиной все понятно, то Крым в альянс точно не собирается. Народ может восстать и на востоке страны, несмотря на то, что у власти там находятся представители олигархической верхушки. Украина затрещит по швам, как только оранжевые реально попытаются втянуть страну в НАТО», - сказал Рогозин.

«Нас удивляет спешка натовцев, с которой они пытаются втянуть Украину в альянс. А также степень бесстыдства украинского руководства, которое напялило «кепку Бандеры» и действует без оглядки на мнение собственного народа», - заявил он.

Рогозин также прокомментировал визиты делегаций Совета НАТО в крупные украинские города, в частности, в Харьков, Днепропетровск и Львов, назвав их «недопустимой агитацией». «Это, конечно, выход за рамки допустимого. Как если бы советские представители поехали в канадский Квебек с агитацией за присоединение к Варшавскому договору», - сказал он.