18.06.2008 10:19
В среду, 18 июня, состоялось первое совещание по подготовке Закона Украины «О системе господдержки учреждения первого бизнеса». Подготовить соответствующий закон народным депутатам Натальи Королевской и Ксении Ляпиной поручила премьер-министр Юлия Тимошенко. В совещании участвовали представители Госкомпредпринимательства, Нацбанка, Минфина, проекта IFC.

«Ситуация в сфере предпринимательства с каждым годом ухудшается и обрастает новыми бюрократическими препонами. По статистике 1 из 3 новых бизнесменов к концу года становятся банкротами. Сегодня, им, наверное, проще достать звезду с неба, чем получить кредит в банке», - отметила в начале совещания Наталья Королевская. Она также считает, что проблема предпринимательства сегодня не в упрощении процедуры регистрации бизнеса. «Человек, который уже на первом этапе споткнулся и упал при процедуре регистрации своего бизнеса - не предприниматель в глобальном понимании этого слова. Потому что это только цветочки по сравнению с теми трудностями и вопросами, которые ему придется решать ежечасно», - сказала она.

По мнению депутата, задача государства помочь будущему бизнесмену наиболее безболезненно «пройти или прийти к четырем этапам»: формирование идеи - подготовка бизнес - плана - посещение консультационного центра - регистрация. «Есть несколько законов, регулирующих все эти этапы. Но все они, к сожалению, несовершенны. Наша задача - на каждом шагу предпринимателя дать ему то зерно, которое поможет эффективно изменить существующее положение деле к лучшему», - подчеркнула Королевская.

По итогам совещания было принято решение подготовить программу «О системе государственного содействия малому бизнесу и самозанятости населения». Каждый участник совещания взял на себя обязательства подготовить отдельный блок вопросов, анализ проблем, законодательных противоречий и путей их решения.