18.06.2008 11:31
Большинство граждан РФ по-прежнему считают главным «врагом» России Америку, а главным союзником Белоруссию. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного среди россиян. Опрос показал, что основным фактором отношения людей к другим странам остается освещение международных проблем в российских СМИ.

Как отмечают «Новые известия», второй год подряд главным «врагом» России большинство респондентов называют США. Мнение о том, что Америка занимает недружественную по отношению к России позицию разделяют 33,3% опрошенных. Причем, по сравнению с прошлым годом, этот показатель изменился лишь на 0,5%.

Вторую строчку в рейтинге недружественных стран заняла Грузия - 31%. А Эстония, которая в 2007 году была признана россиянами вторым по значимости враждебно настроенным государством, сейчас занимает пятую строчку с 13,3%. Украину и Латвию признают враждебной по 18% респондентов. Недружественными среди европейских стран россияне назвали Англию - 6,6%, Германию - 3,8%, Италию -1,1%, Францию - 0,7%. Исламские государства - Афганистан, Иран и Ирак - «врагами» считают по 6% участников опроса. В то, что в мире вообще нет враждебных России стран, верят лишь 4,5% опрошенных.

Список «друзей» и союзников России, по сравнению с прошлым годом, практически не изменился. Большинство респондентов - 35,3% «другом» России называют Белоруссию. Вторую строчку в списке позитивно настроенных по отношению к России стран занимает Китай. Такое мнение высказали 18% опрошенных.

Германию союзником считают 16,1% участников опроса. Среди других государств-союзников россияне называют также Армению - 12,7%, Францию - 9,4%, Италию - 9,1%. Меньше одного процента в списке российских друзей набрала Литва - 0,8%. Грузию и Америку друзьями России считают 2,8 и 4,4% соответственно.