18.06.2008 12:58
Президент Виктор Ющенко подчеркивает чрезвычайную важность рассмотрения в Верховной Раде проекта Государственной программы приватизации на 2008-2012 годы, передает «Украинская правда».

По мнению главы государства, процесс приватизации в Украине происходит в несовершенном правовом поле.

«Фактически мы работаем по Государственной программе приватизации 2000-2002 гг., которая давно утратила актуальность и не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Вследствие этого возможно решение о приватизации стратегических предприятий неконкурентным образом или по заниженной стоимости», - сказано в сообщении.

Президент считает опасным тот факт, что основным критерием для определения целесообразности приватизации объектов государственной собственности явялется объем средств для финансирования дефицита государственного бюджета, а не стратегические интересы государства, в частности аспекты национальной безопасности.

Ющенко подчеркивает, что Украина нуждается в современной эффективной модели приватизации. Ее основы предусмотрены в Концептуальных основах реализации национальных интересов в сфере приватизации, утвержденных решением СНБОУ от 15 февраля 2008 года.

«Однако правительством это решение выполнено не в полной мере», - отмечается в сообщении.

Принципиальным, по мнению Президента, является то, что «разработанные правительством и внесенные в парламент законопроекты консервируют старые механизмы приватизации».

«Поэтому сегодня глава государства в письме к Верховной Раде высказал свои предостережения к указанным законопроектам и предоставил предложения к Государственной программе приватизации», - сказано в сообщении.

«Это касается перехода от фискальной к инвестиционной модели приватизации, особенностей приватизации предприятий-монополистов, научно-исследовательских учреждений, градообразующих предприятий, усовершенствования послеприватизационной политики государства», - уточняется в нем.

Ющенко убежден: «Украине нужен системный, прозрачный и продуманный план действий в сфере приватизации».

Поэтому Президент в очередной раз акцентирует на том, что программу приватизации необходимо основательно доработать с учетом всех высказанных замечаний и предложений.